Минтруд высказался о том, в каком размере следует выплачивать аванс по зарплате

  • Александр
  • Александр аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
2 мес. 1 нед. назад #53 от Александр
Александр создал эту тему: Минтруд высказался о том, в каком размере следует выплачивать аванс по зарплате
Вправе ли компания предусмотреть в своих нормативных актах выплату зарплаты за первую половину месяца в одинаковом размере в виде твердой фиксированной суммы?

Минтруд сообщил, что сотрудник имеет право получать заработную плату за первую половину месяца пропорционально отработанному времени. По мнению министерства в сумму аванса работодатель включает не только оклад (тарифную ставку), но и надбавки, расчет которых не зависит от итогов месячной работы и нормирования труда в соответствии со статьей 154 ТК РФ.

Статья 136 ТК РФ «заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца». Конкретные сроки выплаты зарплаты, а также ее размер за полмесяца Трудовым кодексом не определены.

Но, по мнению Минтруда, уменьшение размера зарплаты за первую половину месяца при начислении может быть рассмотрено как дискриминация в сфере труда, ухудшение трудовых прав сотрудника.

Источник: Письмо Минтруда от 10.08.17 № 14-1/В-725.
Время создания страницы: 0.412 секунд
СОХРАНИТЕ СТРАНИЦУ НА СВОИХ ЗАКЛАДКАХ.

Карта сайта