Как не слететь предпринимателю с патента, если он совмещает ПСН, УСН и ЕНВД?

  • Александр
  • Александр аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
2 мес. 1 нед. назад #58 от Александр
Александр создал эту тему: Как не слететь предпринимателю с патента, если он совмещает ПСН, УСН и ЕНВД?
Минфин разъяснил ситуацию о совмещении индивидуальным предпринимателем применения УСН, ПСН и ЕНВД в своем письме.

В соответствии с абзацем четвертым пункта 6 статьи 346.45 Кодекса в случае, если ИП применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Тоесть предприниматель не должен превышать установленные лимиты по сумме полученного дохода, доходы с УСН суммируются с доходом по патенту, и общий установленный лимит нужно сравнивать с получившейся суммой.

ИП, применяющий ПСН, УСН и ЕНВД, при определении средней численности работников за налоговый период в целях соблюдения ограничения, установленного пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса, должен учитывать, в том числе, работников, занятых в видах деятельности, облагаемых в рамках УСН и ЕНВД.

Тоесть предприниматель не должен превышать установленные лимиты по количеству работников, и при определении численности работников в целях соблюдения условий патента должен учитывать, в том числе сотрудников, занятых в УСН и ЕНВД.

Предприниматель считается утратившим право на применение патента, если его среднесписочная численность сотрудников за налоговый период превысила 15 человек и/или с начала календарного года его доходы перевалят за отметку 60 миллионов рублей.

Источник: Письмо Минфина от 07.09.17 № 03-11-12/57528
Время создания страницы: 0.401 секунд
СОХРАНИТЕ СТРАНИЦУ НА СВОИХ ЗАКЛАДКАХ.

Карта сайта