Можно ли учесть в расходах сбор за возврат проездного билета?

  • Александр
  • Александр аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
2 мес. 1 нед. назад #56 от Александр
Александр создал эту тему: Можно ли учесть в расходах сбор за возврат проездного билета?
Иногда налогоплательщики возвращают транспортным компаниям билеты на проезд, приобретенные для своих сотрудников, которых направляли в командировки. Как правило транспортная компания возвращает организации стоимость билета за минусом удержанного сбора (или штрафа за неиспользованный билет).

Сбор (или штраф) можно учесть в расходах для целей налогообложения прибыли при условии, что он обоснован и подтвержден документально.

___
НК РФ Статья 252. Расходы. Группировка расходов
1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
___

Сбор в целях налогоообложения учитывается в составе внереализационных расходов как штраф за нарушение договорных обязательств.

___
НК РФ Статья 265. Внереализационные расходы
...
13) расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба;
(пп. 13 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
___

Источник: Письмо Минфина от 08.09.2017 № 03-03-06/1/57890
Время создания страницы: 0.467 секунд
СОХРАНИТЕ СТРАНИЦУ НА СВОИХ ЗАКЛАДКАХ.

Карта сайта