Можно ли получить соцвычет по НДФЛ при дистанционном обучении?

  • Александр
  • Александр аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
2 мес. 6 дн. назад #62 от Александр
Александр создал эту тему: Можно ли получить соцвычет по НДФЛ при дистанционном обучении?
___
НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
...
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
___

Получается физическое лицо может получить вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной за свое обучение, а также за обучение своих детей в возрасте до 24 лет (налогоплательщиком-опекуном – на детей в возрасте до 18 лет), но по очной форме обучения.

Заметим, что в настоящее время многие образовательные учреждения предлагают дистанционное обучение. Минфин в письме поясняет, что данное обучение является способом, а не формой обучения. Поэтому, в соответствии со статьями 16 и 17 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", такой способ получения образования не препятствует получению вычета, если он относится к дистанционной очной форме обучения.

Источник: Письмо Минфина от 07.09.2017 № 03-04-06/57590
Время создания страницы: 0.575 секунд
СОХРАНИТЕ СТРАНИЦУ НА СВОИХ ЗАКЛАДКАХ.

Карта сайта