Если сотрудник стал резидентом. НДФЛ с начала года нужно пересчитать?

  • Александр
  • Александр аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
2 мес. 1 нед. назад #52 от Александр
Александр создал эту тему: Если сотрудник стал резидентом. НДФЛ с начала года нужно пересчитать?
Работник принят на работу в организацию в октябре 2016 г. со статусом нерезидента РФ. По истечении срока, предусмотренного п. 2 ст. 207 НК РФ, работник фактически находился на территории РФ более 183 дней в течение следующих подряд 12 месяцев. Тем самым 15 июня 2017 года сотрудник приобрел статус резидента РФ, подтверждением чего является копия заграничного паспорта с отметками о пересечении границы РФ, его нахождение на территории РФ составило более 183 дней в году. С момента приема сотрудника на работу организация, выступающая налоговым агентом, исчисляла и удерживала НДФЛ с доходов работника по ставке 30%. По получении статуса резидента работник обратился в организацию с заявлением о пересчете и возврате налога за 2017 г. по ставке 13%. Правомерно?

Если сотрудник, который в начале года не являлся налоговым резидентом РФ, в течение налогового периода приобрел статус резидента, то удержанный с начала года по ставке 30% налог нужно пересчитать по ставке 13%, а излишек зачесть в счет уплаты налога при выплатах в последующие месяцы.

В случае, когда в течение календарного года весь излишек зачесть не удастся, остаток переплаты по НДФЛ работник сможет вернуть самостоятельно, обратившись в ИФНС по месту жительства (пребывания).

Пересчет только в рамках одного налогового периода, поэтому можно пересчитать НДФЛ только за период с января текущего года.

Источник: Письмо Минфина от 26.09.2017 № 03-04-06/62127
Время создания страницы: 0.381 секунд
СОХРАНИТЕ СТРАНИЦУ НА СВОИХ ЗАКЛАДКАХ.

Карта сайта