Компания будет налоговым агентом, при приобретении авторских прав у иностранца?

  • Александр
  • Александр аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
2 мес. 1 нед. назад #60 от Александр
Александр создал эту тему: Компания будет налоговым агентом, при приобретении авторских прав у иностранца?
___
Статья 146. Объект налогообложения
...
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
___
Статья 148. Место реализации работ (услуг)
...
1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
...
4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
____

Получается, что местом реализации "авторских" услуг, оказываемых иностранными налогоплательщиками российской организации, признается территория РФ.

Согласно статьи 161 НК РФ при реализации услуг, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, НДС исчисляется и уплачивается российской организацией, выступающей в качестве налогового агента.

Однако согласно статье 143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость являются организации и индивидуальные предприниматели.

Таким образом, при приобретении российской организацией авторских прав у автора - иностранного физического лица, не имеющего статуса предпринимателя в стране проживания, российская организация налоговым агентом по НДС не является.

Источник: Письмо Минфина от 13.09.2017 N 03-04-06/58963
Время создания страницы: 0.431 секунд
СОХРАНИТЕ СТРАНИЦУ НА СВОИХ ЗАКЛАДКАХ.

Карта сайта